• Оказание услуг питания детей в школе: изменения

С 1 мая 2023 года вступили в силу типовые условия контактов на оказание услуг питания детей в школе.
    Оказание услуг питания детей в школе: изменения.

Оказание услуг питания детей в школе
       Соответствующие требования утверждены постановлением Правительства России от 29 марта 2023 года № 498 "Об утверждении типовых условий контарктов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

В числе ключевых требоавний к питанию детей значатся:

соответствие санитарно-эпидемиологическим требоавниям и соблюдение требований к организации питания населения;
    соотвествие готовых блюд требоавниям технических регламентов;
    использование технологического, холодильного, моечного  оборудования, инвентаря, посуды, соотвествующих санитарно-эпидемиологическим требованиям.
       Кроме того, предусмотрена разработка и утверждение по согласованию с заказчиком меню основного (организованного) питания для  каждой возрастной группы детей и при необходимости-меню дополнительного питания, а также отбор и хранение суточной пробы от каждой партии приготовленной в рамках основного меню пищевой продукции.

При этом исключение из меню детей горячего питания не допускается.

Постановление Правительства России от 29.03.2023 № 498 " Об утверждении типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"